ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Все пресс-релизы
На КРМЗ школьники-изобретатели запустили космические ракеты
25 декабря 2024

Краснокамские школьники отправили 35 космических ракет с письмами-мечтами с импровизированного космодрома на Краснокамском ремонтно-механическом заводе. Запуск ракет стал частью документального фильма пермских кинематографистов об изобретателе-наставнике Раиле Галееве и ребятах, которых он вдохновляет на инженерно-техническое творчество.

Под руководством Раиля Галеева школьники сначала познакомились с основами физики и моделирования, а потом склеили модели космических ракет. Бумажным летательным аппаратам дали названия: «Союз», «Восток», «За Москву», «СССР», «Сигма бой», «Вперед!». Запустили ракеты «в космос» с помощью специального устройства — установки для создания давления воздуха.

КРМЗ давно и системно сотрудничает с Раилем Галеевым. Союз изобретателей, который он возглавляет, проводит на заводе хакатоны — конкурсы по решению инженерных задач. Их задача — в поиске ребят с инженерным талантом.

Дмитрий Теплов, директор КРМЗ:

— Трудно определить момент, когда интерес к научно-техническому творчеству становится для ребят жизненным выбором. Поэтому доверять наставничество в изобретательстве нужно тому, кто сам безусловно горит этой идеей каждую секунду своей жизни, а значит, способен передать вдохновение новому поколению. Раиль Галеев именно такой человек, и сотрудничеством с ним мы очень гордимся. Опыт съемки кино на КРМЗ — для нас уже не первый, но все равно было очень волнительно, тем более в центре сюжета дети, а они не стесняются эмоций, все воспринимают с энтузиазмом и интересом.

Татьяна Терентьева, журналист, продюсер фильма «Эврика»:

— Дмитрий Теплов — человек, который мыслит в интересах других людей. На предприятии он создаёт условия для развития талантов сотрудников, в общественной деятельности продвигает множество идей и проектов, нацеленных на созидание и развитие и в производстве, и в других сферах. С детьми он постоянно вкладывается всеми возможностями в популяризацию и продвижение изобретательства. Поэтому пермский космодром впервые появился на КРМЗ. Желаю, чтобы это событие послужило последующему развитию проекта популяризации инженерно-технологического творчества и стало ежегодной традицией для всех школьников Перми и Краснокамска.

Часть фильма «Эврика» снимали на космодроме Байконур в Казахстане. Премьера состоится в июне 2025 года. Фильм снимается по заказу Союза Кинематографистов России и Фонда поддержки регионального кинематографа.