ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Все пресс-релизы
Башкирские фермеры могут получить грант на покупку современных кормозаготовительных машин
9 марта 2023
Начинающие фермеры из Республики Башкортостан, могут получить грант от регионального Министерства сельского хозяйства на покупку кормозаготовительной техники KRMZ Innovation, для проектов по разведению КРС мясного или молочного направлений размер гранта увеличен до 6 млн рублей. Заявку можно подать до конца марта 2023 года.

Оборудование KRMZ Innovation обслуживает «Технологию КРМЗ: сенаж в линию» — способ заготовки питательных травяных кормов, повышающих продуктивность поголовья, это экономичная разновидность «Сенажа в упаковке». Питание животных такими кормами помогает сократить количество консервантов и витаминных добавок в рационах, обеспечивает поголовье всеми необходимыми минеральными веществами и энергией. Корма, заготовленные по «Технологии КРМЗ: сенаж в линию», сохраняют питательность до двух лет. Грант также можно получить на приобретение навесных фронтальных погрузчиков FRONTLIFT.

Производитель оборудования — Краснокамский ремонтно-механический завод (КРМЗ) из Пермского края. Вся сельхозтехника завода сертифицирована по европейскому стандарту CE и помогает большим агрохолдингам и семейным фермам по всей России уже больше 20 лет. 

 Дмитрий Теплов, директор КРМЗ:

 — Республика Башкортостан в 2022 году по поголовью крупного рогатого скота и производству говядины спустилась с первого места на второе среди регионов России. Одной из причин такого снижения стала нехватка кормов после засухи. «Технология КРМЗ: сенаж в линию» помогает преодолеть непредсказуемость климата: чтоб скосить, спрессовать и упаковать травяную массу нужно меньше суток. Она не высохнет на поле, не потеряет питательность и энергетическую ценность. Март-апрель — время активного планирования кормозаготовительного сезона, поэтому успевайте подать заявку на грант, чтобы уже в этом году обеспечить хозяйство запасом питательных кормов, способных повысить качество мясного и молочного сырья.

Грант от Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан для разведения крупного рогатого скота мясного или молочного направлений может покрыть 90% затрат. 10% от стоимости техники, приобретаемой с помощью гранта, хозяйство должно внести самостоятельно.

Грант предоставляют на конкурсной основе главам крестьянских (фермерских) хозяйств, отвечающих установленным ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» критериям микропредприятия, зарегистрированного на территории Республики Башкортостан, продолжительность деятельности которого не превышает 24 месяца с даты его регистрации. Грант должен быть использован в течение 18 месяцев со дня поступления средств гранта на лицевой счет начинающего фермера. 

Задать вопросы, узнать больше о правилах подачи заявки на грант и правилах заполнения документов можно у специалистов Министерства сельского хозяйства и в ГБУ «Центр сельскохозяйственного консультирования Республики Башкортостан». 

 «Технология КРМЗ:сенаж в линию» — более продвинутый вариант заготовки «Сенажа в упаковке». Классический вариант предполагает отдельное «закатывание» в плёнку каждого рулона. В технологии КРМЗ на этапе упаковки используют скоростной упаковщик SPEEDWAY 120 — он оборачивает рулоны агрострейчем в 6-8 слоев и укладывает в «линию», что экономит до 50% плёнки.