ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Все пресс-релизы
Краснокамский РМЗ на четверть увеличил объём экспорта в страны СНГ за счет «зелёной» и складской техники
16 сентября 2022
За первые шесть месяцев 2022 года Краснокамский ремонтно-механический завод на 24,6% увеличил объем экспортных продаж. Основной рост пришёлся на поставки за рубеж  кормозаготовительной техники KRMZ Innovation и складской техники STL. Продажа автоприцепов «Экспедиция» за рубеж сохранилась на прежнем уровне.

Технику краснокамского завода покупали в Казахстане, Узбекистане и Республике Беларусь.

На рынок складской техники в страны СНГ Краснокамский РМЗ вышел в 2021 году, в текущем году сотрудничество продолжилось. Производителю минеральной воды CHORTOQ в Узбекистане завод в феврале 2022 года отправил уже вторую партию техники STL для оборудования склада на новом производстве. 

В Казахстан в первой половине 2022 года отправились кормозаготовительные комплексы KRMZ Innovation и отдельные машины — скоростные упаковщики рулонов SPEEDWAY 120, которые являются ключевыми для использования «Пермской технологии заготовки сенажа в линию». Рынок Казахстана для продвижения технологии считают на Краснокамском РМЗ перспективным, поскольку её использование помогает аграриям преодолеть трудности заготовки кормов в засушливом климате.

«На рынке Средней Азии мы конкурируем с машиностроителями из Китая и Турции, владельцам складов и аграриям они предлагают много типового оборудования разного качества и стоимости. Своих покупателей в сфере складской техники в Казахстане и Узбекистане мы находим за счет индивидуальных решений, а аграрии в этих странах выбирают «зелёную» технику KRMZ Innovation из-за её уникального функционала и обязательного сопровождения её внедрения в каждом хозяйстве со стороны наших дилеров,говорит директор Краснокамского РМЗ Дмитрий Теплов.

Объемы экспорта автоприцепов «Экспедиция» в первом полугодии остались на прежнем уровне после значительного рывка в 2021 году. Тогда объем поставок краснокамских прицепов в Казахстан и Республику Беларусь вырос сразу на две трети. Сейчас завод ведёт переговоры с потенциальными дилерами для продажи автоприцепов «Экспедиция» в Узбекистане. 

В работе со странами СНГ Краснокамскому РМЗ помогает и экспортная программа «1269»: возмещение производителям расходов, понесенных в связи с гарантией обратного выкупа. Завод поставляет свои машины зарубежным дилерам со скидкой 15%, а потом разницу между льготной и рыночной ценой компенсирует государство.