ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Все пресс-релизы
«Краснокамский РМЗ» принял участие в разработке и производстве уникального биологического реактора
7 февраля 2011
Конструкторы КРМЗ спроектировали корпус биогенератора, а также внесли ряд технологических предложений, снижающих стоимость производства устройства и повышающих его надежность. Срок разработки проекта и изготовление биореактора составил один месяц.

Генератор работает на органическом топливе и состоит из бака объемом 25 кубометров, поршневой электрогазостанции мощностью 6 кВт/  час с напряжением  380 вольт. Установка вырабатывает около 300 кубометров природного газа в сутки.  Для получения 1 кВт/ час требуется 0,3 кубометров биологического газа.
В крестьянско-фермерском хозяйстве д. Катыши мощности биогенератора хватает на обогрев жилого помещения, теплицы и свинарника площадью 2800 квадратных метров,  а также на обеспечение хозяйства горячей водой.
Общая стоимость биогенератора составила 2 миллиона 400 тысяч рублей. Предполагаемый срок окупаемости подобной  установки составляет 14 месяцев.
В Пермском крае около 30 сельскохозяйственных предприятий заинтересовались подобными установками по переработке органически активных отходов.
    
Дмитрий Теплов,  директор ООО «Краснокамский ремонтно-механический завод»:
-Проектирование и изготовление корпуса биореактора -  пример производства нестандартных металлоконструкций по чертежам заказчика. КРМЗ удалось существенно улучшить проект и снизить стоимость производства реактора.  В том числе,  за счет лазерной резки, которая упрощает производство подобных металлоконструкций и значительно сокращает время производства.
Владимир Рашин,   глава крестьянско-фермерского хозяйства д. Катыши:
-Мы предложили КРМЗ проект в стадии разработки, до этого у нас были лишь опытные образцы реакторов с корпусами меньших объемов. Совместно доработанный и произведенный на КРМЗ  25-кубометровый корпус генератора – это пример того, как могут сотрудничать частные хозяйства и предприятие с высокотехнологичной производственной базой.