ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Все пресс-релизы
Дмитрий Теплов обсудил роль инноваций в сельском хозяйстве с газетой «Коммерсант. Прикамье»
5 сентября 2017

«Краснокамский ремонтно-механический завод» - одно из ведущих предприятий сельхозмашиностроения в Пермском крае. О необходимости внедрения инновационной продукции в сельском хозяйстве, перспективах краевого кластера сельхозмашиностроения, а также сотрудничестве с Региональным фондом развития промышленности рассказал директор предприятия Дмитрий Теплов.

- Какие инновационные технологии «Краснокамский РМЗ» может предложить сельхозпроизводителям? Насколько такая техника востребована в отрасли?

- Сегодня Россия по производительности молочного животноводства значительно отстает от западных стран. Обеспеченность страны молоком составляет порядка 70%, остальное (в том числе в виде сухого молока) завозится из-за рубежа. Возникает вопрос: как ликвидировать дефицит и сделать предприятия отрасли более рентабельными?
Определяющим здесь является качество кормовой базы. Мы предлагаем новую технологию заготовки кормов, отличную от традиционных (уровня 40-50х годов прошлого века), – «сенаж в линию». С помощью специального оборудования свежая трава скашивается, прессуется и затем помещается в пленку, сохраняя все полезные свойства. Если сравнивать с заготовкой сена, то из нашего рулона можно получить в 3-4 раза больше молока, чем из обычного. Заготовленный таким образом корм, может храниться до двух лет без потери в качестве. Кроме того, этот способ заготовки максимально подходит к нашим климатическим условиям: для традиционной заготовки кормов опасны как дожди, так и засуха. «Сенаж в линию» не требует больших начальных затрат, благодаря чему его могут использовать малые и средние хозяйства.
Использование инновационных технологий в сельском хозяйстве помогает получить значительный экономический эффект. По нашим подсчетам, внедрение новых технологий заготовки кормов в масштабах страны, позволит получать более 100 миллиардов рублей ежегодного дополнительного дохода. Читать дальше на сайте газеты «Коммерсант. Прикамье».