ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Все пресс-релизы
«КРМЗ» рассказал порталу Agro2b.ru о своих станках
1 сентября 2017

Тысячи деталей, тонны металла, килограммы краски – готовые комбайны и тракторы с конвейера отправляются к дилерам, а затем в поля. Аграрии знают: быстрая и качественная уборка – заслуга надежной машины. Но с чего все начинается? Как из разных материалов получаются прочный корпус, удобная кабина и жатка, мимо которой не пройдет ни один колосок?

Изготовление деталей и узлов сельхозтехники в основном ведется на том же оборудовании, что и для автомобилей, строительной и другой тяжелой техники, по полному предметно-замкнутому циклу: от получения материалов и комплектующих до сборки, окраски готовых узлов и их передачи на комплектацию сборки машины с последующей приемкой по качеству и сдачей под реализацию. В среднем один комбайн состоит из 20 тысяч деталей.

Семь раз отмерь

Начинается производство с работы над металлом – его режут, рубят и гнут. В цехе раскроя Краснокамского РМЗ из Пермского края еще с 2005 года металл обрабатывают итальянские лазеры фирмы Schiavi и GIOTTO HIGH TECHNOLOGY GTH. На заводе отмечают, что станки для лазерной резки позволяют получать сложноконтурные детали с точностью до 0,05–0,10 мм. Трудолюбивые «итальянцы» преобразовали за время службы в годный материал более 20 000 тонн листового металла.

Полный текст материала опубликован на портале Agro2b.ru.