ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Все пресс-релизы
Краснокамский РМЗ заканчивает изготовление 3 уникальных базальтовых установок
19 марта 2015
Полностью готовы к отправке заказчику из Туркменистана крупные компоненты установок, предназначенных для изготовления базальтового супертонкого волокна (БСТВ), применяемого при производстве изоляционных материалов.

Изготовление трех установок для производства БСТВ началось еще в декабре 2014 года и в данный момент оно входит в финальную стадию. Уже сделаны, покрашены и упакованы все крупные компоненты конструкций, остается доделать мелкие узлы. В апреле установки должны быть отправлены заказчику – туркменской строительной фирме «Довлет Гурлушик».

Установки были спроектированы пермским предпринимателем Сергеем Огарышевым, а Краснокамский РМЗ изготавливает их по его чертежам, используя свои технологии.

«Уникальность установок в том, что в настоящий момент они являются самыми качественными в России и больше никто в стране не их производит», - сказал Сергей Огарышев. – Очень надеюсь, что сотрудничество с Краснокамским РМЗ будет продолжаться и заказов на наши установки станет больше. Особенно актуально это из-за политики импортозамещения».

БСТВ применяют для производства теплоизоляционных материалов в различных вариациях: маты, рулоны, картон, шнуры. В частности, БСТВ применялся при изготовлении Олимпийской чаши для сочинской олимпиады, применяется также в авиации и космонавтике. На территории всей страны на данный момент работают около 10 предприятий, где работают установки БСТВ. Во времена Советского Союза основным поставщиком подобных установок была Украина. Сейчас в России никто не занимается их серийным производством.

Отметим, что Сергей Огарышев с 2003 года регулярно проводит в г. Перми международные конференции по базальтовым технологиям, а с 2012 года является издателем единственного в мире специализированного журнала «Базальтовые технологии», периодичность выхода которого составляет несколько раз в год. Распространяется чаще всего на крупнейших мировых выставках, посвященных изоляционным материалам и по предприятиям отрасли.